суббота, 24 сентября 2011 г.

Узор Шишечки. Вязание крючком

Узор Шишечки. Вязание крючком

Источник

Стильный объемный узор выполнен крючком с элементами вязания «шишечки». Рельефные «шишечки» образуют группы из 7-ми незаконченных столбиков с тремя накидами провязанных из одной петли, а затем провязанных вместе. Данным узором можно связать оригинальный шарф, а меланжевая пряжа еще больше подчеркивает выразительность «шишечек». Следует заметить, т.к. вязаное полотно получается объемным и плотным, увеличивается также расход пряжи. Рассмотрим подробнее технику вязания данного узора, по схеме из китайского журнала с небольшими изменениями:

Для того чтобы уменьшить дырочки между «шишечками» уменьшим число воздушных петелек между шишечками, поэтому набирайте начальную цепочку, учитывая что раппорт составит 6 возд. петель.

Схема узора «шишечки» с поправками:

Первый ряд и последующие нечетные ряды (которые вяжутся по лицевой стороне) начинайте с 4-х возд. петель подъема,

далее вяжите первую «шишечку» из 6-ти незавершенных столбиков с 3-мя накидами из одной петли.

Провязав все незавершенные столбики, всегда делайте одну возд. петлю для закрепления «шишечки».

Далее *вяжите 4 возд петли, закрепите цепочку столбиком без накида на начальной цепочке через 2 петли от первой шишечки ( в последующих нечетных рядах столбик без накида вяжется на вершине шишечки предыдущего ряда), вновь набирайте 4 возд. петли

и вяжите вторую «шишечку» из 7-ми столбиков с 3-мя накидами, вводя крючок через 2 петли начальной цепочки (в последующих рядах «шишечка» вяжется из столбика без накида предыдущего ряда).

Закончив вторую «шишечку» повторяйте от* до конца ряда (помните, что ряд должен заканчиваться «шишечкой»).

Второй ряд начинаем с одной воздушной петли подъема. Затем вяжем ст. б/н над «шишечкой», 2 возд. петли

и начинаем вывязывать *«шишечку» из 7-ми ст с/3н, вводя крючок в ст. б/н предыдущего ряда.

Так как второй ряд и все последующие четные ряды вяжутся по изнаночной стороне, провязывая на них «шишечки», выправляйте их на лицевую сторону. Закончив «шишечку», вяжем 2 возд. петли, ст. б/н на вершине «шишечки» предыдущего ряда, вновь 2 возд. петли и снова «шишечку», повторяя с момента*, заканчиваем ряд ст. б/н на вершине «шишечки» 1-го ряда.

Третий и все последующие нечетные ряды вяжем как первый, а все четные как второй. Провязав полотно необходимой длины, закончите вязание нечетным рядом.




Комментариев нет: